Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image
Областное бюджетное учреждение социального обслуживания
«КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Адрес: 306120, Курская обл, Солнцевский р-н, Солнцево рп, Ленина ул, 35
Телефон: +7 (47154) 2-25-94, электронная почта: kcsonsolncewo.46@yandex.ru
Image
МЕНЮ

Автокредитование

 

Автокредитование

 

 Наиболее распространенным местом оформления кредита являются автосалоны, где приобретаются машины с использованием кредитных средств.

Автокредит в автосалоне очень заманчив – но, как правило, обходится дороже

Если Вы решили купить автомобиль в кредит, не ограничивайтесь только посещением автосалона, где вы присмотрели понравившееся вам авто.

Обратившись сразу в салон,  Вы рискуете попасть  в руки салонных агентов по кредиту. В этой ситуации потребитель  не всегда может грамотно разобраться в сущности  предлагаемой услуги.  Облегченная форма выдачи кредита в салоне (по двум документам) практически всегда влечет за собой повышение процентной ставки, но это никогда не озвучивается. Чаще используются слова «рассрочка», скидка, беспроцентный кредит и так далее.

Если Вы уже определились с маркой автомобиля, как минимум, сравните предложения нескольких салонов. Но, в любом случае, имейте в виду - автосалоны самостоятельно не выдают кредиты, кредитованием имеют право заниматься только банки. Магазин – посредник, где посредник – там дополнительные расходы.

Если Вы хотите более выгодных условий – обращайтесь напрямую в банк. Оцените предложения нескольких банков и кредитных программ. На рынке всегда можно найти более выгодные условия, которые касаются не только процентной ставки по кредиту (а лучше – его полной стоимости), но и других вопросов договора кредитования (комиссий, санкций, графиков погашения). Предложение банка по кредиту на автомобиль будет действовать некоторое время, за которое вы сможете подобрать нужный автомобиль.

Важно также помнить – кредит на покупку автомобиля – это, прежде всего, потребительский кредит. И, принимая на себя достаточно длительные и существенные по размерам кредитные обязательства, имеет смысл ознакомиться с полезными советами по потребительскому кредитованию.

  Автомобиль, купленный с привлечением средств банка, является залогом. Поэтому банк заинтересован в том, чтобы автомобиль не потерял своей товарной стоимости в результате аварии и всегда был пригоден к продаже в случае невыплаты долга.

Именно поэтому банки требуют заемщиков страховать залоговые автомобили. Страховать автомобиль придется на протяжении всего времени действия кредита.

Обратите внимание, что при оформлении купленного в кредит автомобиля только ОСАГО вы приобретаете в обязательном порядке. Страховку Автокаско вы приобретаете на добровольной основе. Никто не имеет права заставить вас оформить её покупку. Формально банки этого и не делают.

То есть автокредит без страховки – тоже возможен. Однако при этом важно помнить:

Отсутствие полиса Автокаско очень невыгодно меняет условия по кредиту.

Если вы приняли решение застраховать свой автомобиль, обратите внимание на следующие моменты:

- Наличие у банка альтернативных программ страхования. Возможно, банк имеет несколько вариантов страховок, используйте Ваше право выбора. Автокаско - недешевая услуга, у вас есть возможность выбрать более выгодные условия.

- Страховые платежи увеличивают полную стоимость кредита. Уточните, учтена ли страховка и в каком размере в расчете полной стоимости кредита.

- Порядок платежей по страховке и как это соотносится с графиком погашения кредита. Уточните, в каком порядке производятся платежи по страховке (когда, в какой форме, на чей счет - банка или страховой компании). Часто бывает, что плата по договору страхования включена в кредитный договор. И это важно в затруднительном финансовом положении: если Вы не сможете оплатить страховой платеж, то банки в одностороннем порядке перечисляют страховой платеж, и у потребителя возникает задолженность, о которой он не знает или не помнит, растут пени и штрафы.

 При оформлении автокредита покупаемая машина становится залогом банка – это служит гарантией возврата получаемых в долг денег.

Пока автомобиль находится в залоге, ваши действия с ним ограничены условиями договора залога – как правило, без уведомления банка и его письменного разрешения вы не имеете право совершать с ним такие действия, как: продажа, сдача в аренду, залог.

Важно помнить, что главное отличие кредитов с залогом состоит в том, что статус «залога» дает возможность банку легко забрать ваше имущество в счет возврата кредита, если вы уклоняетесь от выплат по нему.