Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image
Областное бюджетное учреждение социального обслуживания
«КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Адрес: 306120, Курская обл, Солнцевский р-н, Солнцево рп, Ленина ул, 35
Телефон: +7 (47154) 2-25-94, электронная почта: kcsonsolncewo.46@yandex.ru
Image
МЕНЮ

Состав пенсии на современном этапе развития экономики и основные составляющие пенсии в будущем

 

Состав пенсии на современном этапе развития экономики и основные составляющие пенсии в будущем.

 

 В цивилизованном обществе проблема накопления средств для обеспечения людей в пожилом возрасте из индивидуальной перерастает в проблему общегосударственного значения, когда государство с социально ориентированной экономикой не может игнорировать проблемы материального обеспечения значительной части своего населения. Можно констатировать, что пенсионное обеспечение - одна из самых острых проблем, требующих скорейшего решения в нашем государстве.

В России пенсия нынешнего пенсионера состоит из двух частей: страховой пенсии и фиксированной выплаты.

Страховая пенсия обычно ежегодно индексируется: в феврале – на уровень инфляции за предыдущий год и в апреле – в зависимости от роста объема взносов, поступающих в Пенсионный фонд.

Фиксированная выплата – «добавка к пенсии», она выплачивается каждому получателю страховой пенсии и ежегодно индексируется на уровень инфляции за предыдущий год.

Пенсии финансируются за счет взносов работодателей в Пенсионный фонд и за счет федерального бюджета. Бюджет, согласно законодательству, покрывает нехватку средств взносов и доплачивает пенсионерам за стаж, приобретенный в советское время («валоризация»).

Размер пенсии зависит от стажа и от уплаченных в ПФ взносов.

Страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты) не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера. Если она меньше, то разница компенсируется из бюджета региона, в котором живет пенсионер, или из федерального бюджета.

Право на получение пенсии возникает при достижении пенсионного возраста: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. А размер ее последующей индексации – от текущего объема доходов Пенсионного фонда, состоящего из взносов работодателей и трансфертов федерального бюджета.

  Для россиян 1967 г.р. и моложе будущая пенсия складывается из двух составляющих: страховой и накопительной. Размер страховой части зависит от трудового стажа и заработка (с которого уплачиваются взносы), накопленной части – от суммы уплаченных взносов и результата их инвестирования.

Взнос в Пенсионный фонд платит работодатель в размере 22% от годовой зарплаты работника. Этот взнос расщепляется на три части, две из которых формируют будущую пенсию: это страховая и накопительная части, на которые в сумме направляется 16 процентных пунктов из 22%. Сведения о поступивших взносах в Пенсионный фонд учитываются на индивидуальном счете каждого работающего.

Средства, поступающие в страховую часть, учитываются не в рублях, как средства накопительной части, а в виде пенсионных коэффициентов или баллов. При назначении пенсии баллы «конвертируются» обратно в рубли. Стоимость одного пенсионного балла ежегодно устанавливается правительством.

Чтобы получать пенсию, к наступлению пенсионного возраста необходимо будет проработать не менее 15 лет и заработать не менее 30 баллов. Если стаж или сумма баллов меньше, то гражданин будет получать от государства социальную пенсию. В стаж засчитывается служба в армии, а также отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (не более 6 лет в сумме).

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

Страховая пенсия = сумма пенсионных баллов * стоимость пенсионного балла на назначения пенсии + фиксированная выплата.