Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image
Областное бюджетное учреждение социального обслуживания
«КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Адрес: 306120, Курская обл, Солнцевский р-н, Солнцево рп, Ленина ул, 35
Телефон: +7 (47154) 2-25-94, электронная почта: kcsonsolncewo.46@yandex.ru
Image
МЕНЮ

Предпенсионные льготы

 

Предпенсионные льготы

 

   Предпенсионные льготы введены законодателями для того, чтобы облегчить переход на новую пенсионную систему. За предпенсионерами сохраняются все преференции пенсионеров, и даже появляются дополнительные преимущества. Обозначенный возраст начинается за 5 лет до официального выхода на пенсию.

Для лиц предпенсионного возраста (ЛППВ) предусмотрены несколько льгот по налогам, трудовых гарантий и дополнительных преференций:

- Они вправе использовать вычет на территорию до 600 кв.м. От кадастровой стоимости участка земли отнимают 6 соток. На эту разницу предоставляется сумма налогового вычета. При этом если площадь земли равна 600 кв.м. или даже меньше, то налог вообще не уплачивают. Если в собственности гражданина ППВ 2 участка земли и более, то можно самостоятельно выбрать, с какой территории производить налоговый вычет. По умолчанию вычет производят с участка с наибольшей кадастровой стоимостью.                        Предпенсионеры также освобождаются от выплаты налогов на недвижимость, если она не коммерческая.

- Безработные граждане РФ, которые относятся к категории ЛППВ, имеют право получать увеличенную сумму пособия по безработице, по сравнению с другими лицами в статусе безработного;

- ЛППВ получают 2 дополнительных дня к отпуску ежегодно на прохождение мед. диспансеризации. Эта льгота начала действовать с начала 2019 года. При этом за гражданином сохраняется и рабочее место, и заработная плата за этот период. Работники выбирают самостоятельно эти дополнительные дни, но при этом сроки обязательно согласовывают с руководством.

- В Уголовный Кодекс РФ внесены поправки, которые предотвращают случаи, когда работодатель увольняет сотрудника по причине достижения предпенсионного возраста. Или случаи, когда соискателя ППВ не принимают на работу, опираясь из этих же мотивы. За доказанный факт дискриминации по возрастному признаку работодатель понесет наказание в виде штрафа размером 200 тыс. рублей или обязательные работы до 360 часов.

- Для ЛППВ разработали программу повышения профессиональных навыков, чтобы до выхода на заслуженный отдых оставаться востребованным специалистом. Рассчитывать на такое образование вправе как работающие, так и безработные предпенсионеры. Обучение происходит с отрывом от производства на базе учреждений занятости населения. Во время обучения ЛППВ выплачивают минимальную заработную плату, которая принята в регионе с увеличением на районный коэффициент. 

 Предпенсионеры могут относиться не только к категории лиц предпенсионного возраста, но и к категории ветеранов труда. Таким гражданам устанавливают дополнительные льготы:

- Ежемесячные денежные выплаты.

- Послабления и льготы по оплате услуг ЖКХ.

- Бесплатное мед. Обследование.

- Дополнительные 2 недели неоплачиваемого отпуска.

- Бесплатные лекарства.

- Бесплатное протезирование зубов.

- Транспортные субсидии.

Перечень всех льгот можно уточнить в местном отделе социальной защиты.

Для получения налоговых льгот следует обратиться в налоговую службу. Если речь идет о наследстве или алиментах посетить нотариуса. Региональные субсидии или компенсации получают в отделе соцзащиты, в МФЦ или через портал  Госуслуг.