Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image
Областное бюджетное учреждение социального обслуживания
«КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Адрес: 306120, Курская обл, Солнцевский р-н, Солнцево рп, Ленина ул, 35
Телефон: +7 (47154) 2-25-94, электронная почта: kcsonsolncewo.46@yandex.ru
Image
МЕНЮ

Меры предосторожности при использовании пластиковых карт

 

Меры предосторожности при использовании пластиковых карт

 

Банковская карта - ключ доступа к Вашему счету. Относитесь к ней так же бережно, как к наличным. В последнее время наблюдается рост числа мошенничеств с пластиковыми картами. Для того, чтобы обезопасить Ваш счет от преступных посягательств, необходимо знать и выполнять следующие простые правила:

 

  1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты. Лучше всего его запомнить, а не хранить рядом с картой и тем более не записывать ПИН-код на нее.

 

  1. Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту.

 

  1. Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

 

  1. Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим ее, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка.

 

  1. При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной (в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д.).

 

  1. Если Вы потеряли карту или подозреваете, что Ваш счёт атакуют мошенники, срочно её заблокируйте. Для этого позвоните в контактный центр Сбербанка на номер 900 с мобильного телефона (звонок в России бесплатный). Или зайдите в интернет-банк или мобильное приложениеСбербанк Онлайн - найдите нужную карту и нажмите «Заблокировать».

 

  1. Совершайте операции с пластиковой картой так, чтобы находящиеся рядом люди не могли проследить за Вашими манипуляциями. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом.

 

  1. Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нем телефону.
  2. В случае некорректной работы банкомата (долгое время находится в режиме ожидания, самопроизвольно перезагружается) откажитесь от его использования.

 

  1. Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах.

 

  1. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

 

  1. Не используйте ПИН при заказе товаров и услуг через сеть Интернет, а также по телефону.
  2. С целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета рекомендуется для оплаты покупок в сети Интернет использовать отдельную банковскую карту (так называемую виртуальную карту) с предельным лимитом, предназначенную только для указанной цели и не позволяющую проводить с ее использованием операции в организациях торговли и услуг.
  3. Следует пользоваться интернет-сайтами только известных и проверенных организаций торговли и услуг.
  4. Обязательно убедитесь в правильности адресов интернет-сайтов, к которым подключаетесь и на которых собираетесь совершить покупки, т. к. похожие адреса могут использоваться для осуществления неправомерных действий.
  5. Рекомендуется совершать покупки только со своего компьютера в целях сохранения конфиденциальности персональных данных и (или) информации о банковской(ом) карте (счете). В случае если покупка совершается с использованием чужого компьютера, не рекомендуется сохранять на нем персональные данные и другую информацию, а после завершения всех операций нужно убедиться, что персональные данные и другая информация не сохранились (вновь загрузив в браузере web-страницу продавца, на которой совершались покупки).
  6. Подключите Уведомления по карте – Вам на телефон будут приходить оповещения о каждой операции. Если Вы вовремя отследите покупку или перевод, которые Вы не совершали, вернуть деньги будет легче.